Accueil   |   Au sujet  |   Contactez nous  |   English
facebook      twitter

Récentes Nouvelles et Information

spacer

Les 3MT du Canada : D’un océan à l’autre

Les compétitions locales sont le point de départ des Thèses en trois minutes (3MT) du Canada.


Les concours canadiens de 3MT qui se tiennent à l’échelle des écoles sont plus que de simples concours. Les écoles d’études supérieures organisent des ateliers, des séances d’accompagnement individuel et des séances pratiques. Que vous prépariez un discours d’ascenseur, une entrevue ou une description d’emploi pour votre communauté, un style clair et accrocheur peut influencer les opinions, éveiller un intérêt ou vendre une idée. Pour la plupart d’entre nous, cette compétence s’acquiert par la pratique. 

Il y a un concours 3MT en marche actuellement à votre établissement? Voici une liste de contacts des établissements participants. Un concours francophone distinct est parrainé par notre partenaire, l’ACFAS.

Compétitions locales du 3MT 2018

Région du Québec – 18 avril, 2018 – McGill University

Région de l’ouest – 27 avril, 2018 – University of Regina

Région de l’Ontario – 19 avril, 2018 – York University

Université Date Courriel Regional  
University of Alberta   April 11   Renee Polziehn, rpolzieh@ualberta.ca 
Brock University   February 15 and March 29 (finals)   Stacia Heaton, sheaton@brocku.ca   
University of Calgary   April 10   Tara Young, mgskills@ucalgary.ca 
Carleton University   March 21   David Lafferty, David.Lafferty@CUNET.carleton.ca 
Concordia University   March 15   Marie Sanjur, marie.sanjur@concordia.ca 
Dalhousie University   March 5-6-7 and March 8 (finals)   Alicia Kirk, Alicia.Kirk@DAL.CA 
École Polythèchnique de Montréal   March 15   Sandra Brouillette, sandra.brouillette@polymtl.ca 
University of Guelph   March 27   Alex Boughen, aboughen@uoguelph.ca 
INRS   March 14   Carolyne Hébert, carolyne.hebert@INRS.CA 
University of Lethbridge   March 23   Helen Kelley, helen.kelley@uleth.ca 
University of Manitoba   March 21   Jaclyn Forbes, Jaclyn.Forbes@umanitoba.ca 
McGill University   March 20   Alistair Hibberd, alistair.hibberd@mcgill.ca 
Ontario College of Art & Design   March 6   Josh Paglione, jpaglione@ocadu.ca 
University of Ottawa   March 13   Jeela Jones, Jeela.Jones@uottawa.ca 
Queen’s University   March 28   Collette Steer, steerc@queensu.ca  
University of Regina   February 9 and 15, March 7 (final)  Khaleel Soomro, URGSA.President@uregina.ca    
Ryerson University   March 27   Leslie Matic, ryerson3mt@ryerson.ca 
Saint Mary’s University  April 3, 2018  Diane Crocker, AssociateDean.fgsr@smu.ca 
Thomson River University   March 20   Tawni Ormrod, tormrod@tru.ca 
Trent University   March 28   Dana Capell, danacapell@trentu.ca 
Trinity Western University   March 14   Diane Beaton, Diane.Beaton@twu.ca 
University of British Columbia   March 13 and March 15 (finals)   Jacqui Brinkman, jacqui.brinkman@ubc.ca 
University of Northern British Columbia   Barbara Curtis, barbara.curtis@unbc.ca 
University of New Brunswick   April 5   Heather Sears, hsears@unb.ca 
University of Ontario Institute of Technology   March 20-21   Jill Treen, jill.treen@uoit.ca     
University of Prince Edward Island March 19, 2018 Colleen Gallant, cgallant@upei.ca
University of Victoria   March 8   Carolyn Swayze, cswayze@uvic.ca 
University of Waterloo   March 21   Angela Rooke, a2rooke@uwaterloo.ca 
University of Western Ontario   April 5   Mark Wolfe, mwolfe@uwo.ca 
University of Windsor   March 26   Alison Samson, asamson@uwindsor.ca
Wilfrid Laurier University   March 28   Claire Prime, cprime@wlu.ca 
York University   March 21-22 and April 5 (finals)   Yuko Sorana, fgsro@yorku.ca